Tag Archive | "Cannes"

News – Evénement – Cinéma : Palmarès du 65ème Festival de Cannes 2012 !

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

News – Evénement – Cinéma : Palmarès du 65ème Festival de Cannes 2012 !


Palmarès du 65ème Festival de Cannes 2011

Le réalisateur autrichien Michael Haneke reçoit une second Palme d’or pour son film “Amour” avec Jean-Louis Trintignant et Emmanuelle Riva trois ans après “Le Ruban blanc”. Les autres lauréats du palmarès sont Matteo Garrone, Cristian Mungiu et ses comédiennes, Carlos Reygadas, Mads Mikkelsen et Ken Loach.

Palme d’or : Amour de Michael Haneke,

Grand Prix : Reality de Matteo Garrone,

Prix d’interprétation féminine : Cosmina Stratan et Cristina Flutur (Au-delà des collines),

Prix d’interprétation Masculine : Mads Mikkelsen (La Chasse),

Prix de la mise en scène : Post Tenebras Lux de Carlos Reygadas,

Prix du scénario : Au-delà des collines (Beyond the Hills) de Cristian Mungiu,

Prix du jury : La Part des Anges de Ken Loach,

Caméra d’Or : Les Bêtes du sud sauvage (Beasts of the Southern Wild) de Benh Zeitlin (présenté à Un Certain Regard)


Palmarès en vidéo du 65ème Festival de Cannes 2012

Palme d’or du court métrage

Silencieux (Sessiz-Be Deng) de L. Rezan Yesilbas

Sélection Un Certain Regard (Jury présidé par Tim Roth)

Prix Un Certain Regard : Después de Lucia de Michel Franco

Prix Spécial du Jury : Le Grand soir de Benoît Delépine et Gustave Kervern

Prix d’interprétation féminine (ex aequo) : Emilie Dequenne dans A perdre la raison de Joachim Lafosse et Suzanne Clément dans Laurence Anyways de Xavier Dolan

Mention Spéciale du Jury : Djeca Enfants de Sarajevo d’Aida Begic

Palmarès Fipresci (Fédération Internationale de la presse cinématographique)

Prix Fipresci Compétition Officielle : Dans la brume (V Tumane) de Sergei Loznitsa

Prix Fipresci du Certain Regard : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin

Prix Fipresci de la Quinzaine des Réalisateurs : Rengaine de Rachid Djaïdani

Palmarès Quinzaine des Réalisateurs

Art Cinema Award (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) : No de Pablo Larrain

Prix SACD (Société des auteurs et compositeurs dramatiques) : Camille redouble de Noémie Lvovsky

Mention spéciale SACD : Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Stéphane Aubier, Vincent Patar

Label Europea Cinemas (Remis par un jury d’exploitants à un long métrage européen) : Le Repenti de Merzak Allouache

Prix Illy (récompense attribué à un court métrage) : The Curse de Fyzal Boulifa

Palmarès Semaine de la Critique

Grand Prix Nespresso : Ici et là-bas d’Antonio Méndez Esparza

Prix du Jury Révélation France 4 (Remis par quatre jeunes critiques internationaux) : Sofia’s Last Ambulance d’Ilian Metev

Prix SACD Semaine de la Critique (Société des auteurs et compositeurs dramatiques) : Les Voisins de Dieu de Meni Yaesh

Prix ACID Semaine de la Critique (Association du cinéma indépendant pour sa diffusion) : Los Salvajes d’Alejandro Fadel

Prix Découverte Nikon (court métrage) : Un dimanche matin de Damien Manivel

Mention Spéciale Prix Nikon (court métrage) : O Duplo de Juliana Rojas

Prix Canal + (court métrage) : Circle Line de Suwon Shin

Grand Rail d’Or (prix remis à un film de la Semaine de la Critique par un groupe de cheminots cinéphiles) : Hors les murs de David Lambert

Petit Rail d’Or ( prix remis à un court-métrage de la Semaine de la Critique par un groupe de cheminots cinéphiles): Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent

Palmarès Cinéfondation (courts métrages filmés par des étudiants)

Premier Prix : Doroga Na de Taisia Igumentseva

Deuxième prix : Abigail de Matthew James Reilly

Troisième prix : Los Anfitriones de Miguel Angel Moulet

Prix divers

Queer Palm (Prix LGBT) : Laurence Anyways de Xavier Dolan

Queer Palm court métrage : Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent

Prix de la Jeunesse : Holy Motors de Leos Carax

Prix Regard Jeune : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin

Prix du Jury Oecuménique (Remis par six professionnels de cinéma et chrétiens de différentes cultures à un film de la compétition officielle): La Chasse de Thomas Vinterberg

Mention Spéciale Jury Oecuménique : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin

Prix François Chalais : Les Chevaux de Dieu de Nabil Ayouch

Palm Dog (remis à un chien présent dans un film, toutes compétitions confondues) : Banjo et Poppy dans Touristes ! (Sightseers) de Ben Wheatley

Mention Spéciale Palm Dog : Billy Bob dans Le Grand soir de Benoît Delépine et Gustave Kervern

La Rédaction de CinéBooster

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, Photos, VidéosCommentaires (0)

News – Evénement – Cinéma : Palmarès du 64ème Festival de Cannes 2011 !

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

News – Evénement – Cinéma : Palmarès du 64ème Festival de Cannes 2011 !


Palmarès du 64ème Festival de Cannes 2011

Palme d’Or
The Tree of Life
Réalisateur : Terrence Malick
Avec : Brad Pitt, Jessica Chastain…

Grand Prix
Le Gamin au vélo Le Gamin au vélo
Réalisateur : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Avec : Cécile de France, Thomas Doret…

Grand Prix
Once Upon a Time in Anatolia
Réalisateur : Nuri Bilge Ceylan
Avec : Yılmaz Erdoğan, Taner Birsel…

Prix du Jury
Polisse
Réalisateur : Maïwenn
Avec : Karin Viard, Marina Foïs…

Prix de la mise en scène
Nicolas Winding Refn
dans Drive

Prix d’interprétation masculine
Jean Dujardin
dans The Artist

Prix d’interprétation féminine
Kirsten Dunst
dans Melancholia

Prix du scénario
Footnote
Réalisateur : Joseph Cedar
Avec : Lior Ashkenazi, Shlomo Bar-Aba…

Caméra d’Or
Las Acacias
Réalisateur : Pablo Giorgelli
Avec : Germán De Silva, Narya Calle Mamani…

Prix Un Certain Regard
Arirang
Réalisateur : Kim Ki-duk

Prix Un Certain Regard
Stopped on Track
Réalisateur : Andreas Dresen
Avec : Milan Peschel, Steffi Kühnert…

Un Certain Regard – Prix du Jury
Elena
Réalisateur : Andrei Zviaguintsev
Avec : Andrei Smirnov, Nadezhda Markina…

Un Certain Regard – Prix de la mise en scène
Au revoir
Réalisateur : Mohammad Rasoulof
Avec : Leyla Zareh, Fereshteh Sadreorafai…

Palme d’Or du court métrage
Cross
Réalisateur : Maryna Vroda

Court métrage – Mention spéciale
Maillot de bain 46
Réalisateur : Wannes Destoop
Avec : Johan Heldenbergh, Wim Opbrouck…

Prix du Jury Oecuménique
This Must Be the Place
Réalisateur : Paolo Sorrentino
Avec : Sean Penn, Frances McDormand…

Prix du Jury Oecuménique – Mention Spéciale
Le Havre
Réalisateur : Aki Kaurismäki
Avec : André Wilms, Kati Outinen…

Prix du Jury Oecuménique – Mention Spéciale
Et maintenant on va où ?
Réalisateur : Nadine Labaki
Avec : Claude Msawbaa, Leyla Fouad…

Prix de la Critique internationale
Le Havre
Réalisateur : Aki Kaurismäki
Avec : André Wilms, Kati Outinen…

Prix de la Critique internationale
L’Exercice de l’Etat
Réalisateur : Pierre Schoeller
Avec : Olivier Gourmet, Michel Blanc…

Prix de la Critique internationale
Take Shelter
Réalisateur : Jeff Nichols
Avec : Michael Shannon, Jessica Chastain…

Prix de la Jeunesse
La Piel que Habito
Réalisateur : Pedro Almodóvar
Avec : Antonio Banderas, Elena Anaya…

Prix Regards Jeunes
Martha Marcy May Marlene
Réalisateur : Sean Durkin
Avec : Hugh Dancy, Elizabeth Olsen…

Cinéfondation – 1er Prix
The Letter
Réalisateur : Doroteya Droumeva

Cinéfondation – 2ème Prix
Drari
Réalisateur : Kamal Lazraq

Cinéfondation – 3ème Prix
Ya-gan-bi-hang
Réalisateur : Tae-gyum Son

Palme d’or d’honneur
Bernardo Bertolucci

Palme d’or à la carrière
Jean-Paul Belmondo

Queer Palm
Skoonheid
Réalisateur : Oliver Hermanus
Avec : Deon Lotz, Charlie Keegan…

Palm Dog
The Artist
Réalisateur : Michel Hazanavicius
Avec : Jean Dujardin, Bérénice Bejo…

La Rédaction de CinéBooster

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, Festivals, PhotosCommentaires (0)

News – Evénement – Cinéma : 64ème Festival de Cannes 2011 et les films sélectionnés sont…

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

News – Evénement – Cinéma : 64ème Festival de Cannes 2011 et les films sélectionnés sont…


Du 11 au 22 mai 2011 c’est le 64ème Festival de Cannes.
Le président sera Robert De Niro, et l’actrice française Mélanie Laurent officiera comme maîtresse de cérémonie. Le cinéaste serbe Emir Kusturica présidera le jury du prix Un Certain Regard. Le programme des hommages mettra en lumière le réalisateur Bernardo Bertolucci qui recevra la Palme d’honneur, et une soirée spéciale mettra Jean-Paul Belmondo à l’honneur le 17 mai.
Le film “Midnight in Paris” de Woody Allen fera l’ouverture du festival.

Les 19 longs métrages en compétition :

La Piel que habito de Pedro Almodóvar

L’ Apollonide de Bertrand Bonello

Drive de Nicolas Winding Refn

Footnote (Hearat Shulayim) de Joseph Cedar

Bande-Annonce vost : FOOTNOTE

Le Gamin au vélo de Luc et Jean-Pierre Dardenne

Habemus Papam de Nanni Moretti

Hanezu no tsuki de Naomi Kawase

Hara-Kiri : Death of a Samuraï (Ichimei) de Takashi Miike

Le Havre de Aki Kaurismäki

Il était une fois en Anatolie de Nuri Bilge Ceylan

Melancholia de Lars von Trier

Bande-Annonce v.o : MELANCHOLIA

Michael de Markus Schleinzer

Pater d’Alain Cavalier

Polisse de Maïwenn

Sleeping Beauty de Julia Leigh

La Source des femmes de Radu Mihaileanu

This Must Be the Place de Paolo Sorrentino

The Tree of Life de Terrence Malick

Bande-Annonce : TREE OF LIFE

We Need to Talk About Kevin de Lynne Ramsay

Hors compétition :

Le Complexe du castor de Jodie Foster avec Mel Gibson.

Bande-Annonce v.o : LE COMPLEXE DU CASTOR

The Artist de Michel Hazanavicius, avec Jean Dujardin et Bérénice Béjo.

Pirates des Caraïbes : La fontaine de jouvence de Rob Marshall, avec Johnny Depp et Penélope Cruz. Film projeté en avant-première mondiale à Cannes. Sortie en France le 14 mai 2011.

Bande-Annonce : PIRATES DES CARAIBES : LA FONTAINE DE JOUVENCE

La Conquête de Xavier Durringer et Patrick Rotman, avec Denis Podalydès.

Bande-Annonce : LA CONQUETE

Les 19 films sélectionnés pour Un Certain Regard :

Restless de Gus Van Sant. Le film sera projeté en ouverture.

Bande-Annonce vost : RESTLESS

The Hunter de Bakur Bakuradze

Halt auf freier Strecke d’Andreas Dresen

Hors Satan de Bruno Dumont

Martha Marcy May Marlene de Sean Durkin

Les neiges du Kilimandjaro de Robert Guédiguian

Skoonheid de Oliver Hermanus

The day he arrives de Hong Sang-Soo

Bonsaï de Cristian Jimenez

Tatsumi d’Eric Khoo

Et maintenant, on va où ? de Nadine Labaki

Arirang de Kim Ki-Duk

Toomelah d’Ivan Sen

Yellow Sea de Na Hong-jin

Oslo August 31st de Joachim Trier

L’exercice de l’Etat de Pierre Schoeller

Travailler fatigue de Juliana Rojas et Marco Dutra

Miss Bala de Gerardo Naranjo

Loverboy de Catalin Mitulescu

Séances spéciales :

Labrador de Frederikke Aspöck. Premier film.

Le maître des forges de l’enfer du Cambodgien Rithy Panh

Michel Petrucciani de Michael Radford

Tous au Larzac de Christian Rouaud

Séances de minuit :

Wu xia du Chinois Chan Peter Ho-Sun

Dias de gracia premier film du Mexicain Tekla Taidelli.

La Rédaction de CinéBooster

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, Festivals, Photos, VidéosCommentaires (2)

CINEBOOSTER TV

CINEBOOSTER RADIO

Cinebooster – audio

juin 2021
L M M J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

CINEBOOSTER RADIO