Tag Archive | "Jury de la Compétition"

News – Evénement – Cinéma : Palmarès du 65ème Festival de Cannes 2012 !

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

News – Evénement – Cinéma : Palmarès du 65ème Festival de Cannes 2012 !


Palmarès du 65ème Festival de Cannes 2011

Le réalisateur autrichien Michael Haneke reçoit une second Palme d’or pour son film “Amour” avec Jean-Louis Trintignant et Emmanuelle Riva trois ans après “Le Ruban blanc”. Les autres lauréats du palmarès sont Matteo Garrone, Cristian Mungiu et ses comédiennes, Carlos Reygadas, Mads Mikkelsen et Ken Loach.

Palme d’or : Amour de Michael Haneke,

Grand Prix : Reality de Matteo Garrone,

Prix d’interprétation féminine : Cosmina Stratan et Cristina Flutur (Au-delà des collines),

Prix d’interprétation Masculine : Mads Mikkelsen (La Chasse),

Prix de la mise en scène : Post Tenebras Lux de Carlos Reygadas,

Prix du scénario : Au-delà des collines (Beyond the Hills) de Cristian Mungiu,

Prix du jury : La Part des Anges de Ken Loach,

Caméra d’Or : Les Bêtes du sud sauvage (Beasts of the Southern Wild) de Benh Zeitlin (présenté à Un Certain Regard)


Palmarès en vidéo du 65ème Festival de Cannes 2012

Palme d’or du court métrage

Silencieux (Sessiz-Be Deng) de L. Rezan Yesilbas

Sélection Un Certain Regard (Jury présidé par Tim Roth)

Prix Un Certain Regard : Después de Lucia de Michel Franco

Prix Spécial du Jury : Le Grand soir de Benoît Delépine et Gustave Kervern

Prix d’interprétation féminine (ex aequo) : Emilie Dequenne dans A perdre la raison de Joachim Lafosse et Suzanne Clément dans Laurence Anyways de Xavier Dolan

Mention Spéciale du Jury : Djeca Enfants de Sarajevo d’Aida Begic

Palmarès Fipresci (Fédération Internationale de la presse cinématographique)

Prix Fipresci Compétition Officielle : Dans la brume (V Tumane) de Sergei Loznitsa

Prix Fipresci du Certain Regard : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin

Prix Fipresci de la Quinzaine des Réalisateurs : Rengaine de Rachid Djaïdani

Palmarès Quinzaine des Réalisateurs

Art Cinema Award (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) : No de Pablo Larrain

Prix SACD (Société des auteurs et compositeurs dramatiques) : Camille redouble de Noémie Lvovsky

Mention spéciale SACD : Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Stéphane Aubier, Vincent Patar

Label Europea Cinemas (Remis par un jury d’exploitants à un long métrage européen) : Le Repenti de Merzak Allouache

Prix Illy (récompense attribué à un court métrage) : The Curse de Fyzal Boulifa

Palmarès Semaine de la Critique

Grand Prix Nespresso : Ici et là-bas d’Antonio Méndez Esparza

Prix du Jury Révélation France 4 (Remis par quatre jeunes critiques internationaux) : Sofia’s Last Ambulance d’Ilian Metev

Prix SACD Semaine de la Critique (Société des auteurs et compositeurs dramatiques) : Les Voisins de Dieu de Meni Yaesh

Prix ACID Semaine de la Critique (Association du cinéma indépendant pour sa diffusion) : Los Salvajes d’Alejandro Fadel

Prix Découverte Nikon (court métrage) : Un dimanche matin de Damien Manivel

Mention Spéciale Prix Nikon (court métrage) : O Duplo de Juliana Rojas

Prix Canal + (court métrage) : Circle Line de Suwon Shin

Grand Rail d’Or (prix remis à un film de la Semaine de la Critique par un groupe de cheminots cinéphiles) : Hors les murs de David Lambert

Petit Rail d’Or ( prix remis à un court-métrage de la Semaine de la Critique par un groupe de cheminots cinéphiles): Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent

Palmarès Cinéfondation (courts métrages filmés par des étudiants)

Premier Prix : Doroga Na de Taisia Igumentseva

Deuxième prix : Abigail de Matthew James Reilly

Troisième prix : Los Anfitriones de Miguel Angel Moulet

Prix divers

Queer Palm (Prix LGBT) : Laurence Anyways de Xavier Dolan

Queer Palm court métrage : Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent

Prix de la Jeunesse : Holy Motors de Leos Carax

Prix Regard Jeune : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin

Prix du Jury Oecuménique (Remis par six professionnels de cinéma et chrétiens de différentes cultures à un film de la compétition officielle): La Chasse de Thomas Vinterberg

Mention Spéciale Jury Oecuménique : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin

Prix François Chalais : Les Chevaux de Dieu de Nabil Ayouch

Palm Dog (remis à un chien présent dans un film, toutes compétitions confondues) : Banjo et Poppy dans Touristes ! (Sightseers) de Ben Wheatley

Mention Spéciale Palm Dog : Billy Bob dans Le Grand soir de Benoît Delépine et Gustave Kervern

La Rédaction de CinéBooster

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, Photos, VidéosCommentaires (0)

News – Evénement – Cinéma : Palmarès du 64ème Festival de Cannes 2011 !

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

News – Evénement – Cinéma : Palmarès du 64ème Festival de Cannes 2011 !


Palmarès du 64ème Festival de Cannes 2011

Palme d’Or
The Tree of Life
Réalisateur : Terrence Malick
Avec : Brad Pitt, Jessica Chastain…

Grand Prix
Le Gamin au vélo Le Gamin au vélo
Réalisateur : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Avec : Cécile de France, Thomas Doret…

Grand Prix
Once Upon a Time in Anatolia
Réalisateur : Nuri Bilge Ceylan
Avec : Yılmaz Erdoğan, Taner Birsel…

Prix du Jury
Polisse
Réalisateur : Maïwenn
Avec : Karin Viard, Marina Foïs…

Prix de la mise en scène
Nicolas Winding Refn
dans Drive

Prix d’interprétation masculine
Jean Dujardin
dans The Artist

Prix d’interprétation féminine
Kirsten Dunst
dans Melancholia

Prix du scénario
Footnote
Réalisateur : Joseph Cedar
Avec : Lior Ashkenazi, Shlomo Bar-Aba…

Caméra d’Or
Las Acacias
Réalisateur : Pablo Giorgelli
Avec : Germán De Silva, Narya Calle Mamani…

Prix Un Certain Regard
Arirang
Réalisateur : Kim Ki-duk

Prix Un Certain Regard
Stopped on Track
Réalisateur : Andreas Dresen
Avec : Milan Peschel, Steffi Kühnert…

Un Certain Regard – Prix du Jury
Elena
Réalisateur : Andrei Zviaguintsev
Avec : Andrei Smirnov, Nadezhda Markina…

Un Certain Regard – Prix de la mise en scène
Au revoir
Réalisateur : Mohammad Rasoulof
Avec : Leyla Zareh, Fereshteh Sadreorafai…

Palme d’Or du court métrage
Cross
Réalisateur : Maryna Vroda

Court métrage – Mention spéciale
Maillot de bain 46
Réalisateur : Wannes Destoop
Avec : Johan Heldenbergh, Wim Opbrouck…

Prix du Jury Oecuménique
This Must Be the Place
Réalisateur : Paolo Sorrentino
Avec : Sean Penn, Frances McDormand…

Prix du Jury Oecuménique – Mention Spéciale
Le Havre
Réalisateur : Aki Kaurismäki
Avec : André Wilms, Kati Outinen…

Prix du Jury Oecuménique – Mention Spéciale
Et maintenant on va où ?
Réalisateur : Nadine Labaki
Avec : Claude Msawbaa, Leyla Fouad…

Prix de la Critique internationale
Le Havre
Réalisateur : Aki Kaurismäki
Avec : André Wilms, Kati Outinen…

Prix de la Critique internationale
L’Exercice de l’Etat
Réalisateur : Pierre Schoeller
Avec : Olivier Gourmet, Michel Blanc…

Prix de la Critique internationale
Take Shelter
Réalisateur : Jeff Nichols
Avec : Michael Shannon, Jessica Chastain…

Prix de la Jeunesse
La Piel que Habito
Réalisateur : Pedro Almodóvar
Avec : Antonio Banderas, Elena Anaya…

Prix Regards Jeunes
Martha Marcy May Marlene
Réalisateur : Sean Durkin
Avec : Hugh Dancy, Elizabeth Olsen…

Cinéfondation – 1er Prix
The Letter
Réalisateur : Doroteya Droumeva

Cinéfondation – 2ème Prix
Drari
Réalisateur : Kamal Lazraq

Cinéfondation – 3ème Prix
Ya-gan-bi-hang
Réalisateur : Tae-gyum Son

Palme d’or d’honneur
Bernardo Bertolucci

Palme d’or à la carrière
Jean-Paul Belmondo

Queer Palm
Skoonheid
Réalisateur : Oliver Hermanus
Avec : Deon Lotz, Charlie Keegan…

Palm Dog
The Artist
Réalisateur : Michel Hazanavicius
Avec : Jean Dujardin, Bérénice Bejo…

La Rédaction de CinéBooster

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, Festivals, PhotosCommentaires (0)

News – Cinéma : Palmarès du 63ème Festival de Cannes 2010 !

Tags: , , , , , , , , , ,

News – Cinéma : Palmarès du 63ème Festival de Cannes 2010 !


Palmarès du 63ème Festival de Cannes 2010

Palme d’or : Loong Boonmee Raleuk Chaat d’Apichatpong Weerasethakul.

Grand Prix : Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

Prix du scénario : Lee Chong-Dong pour Poetry

Prix d’interprétation masculine: Javier Bardem pour Biutiful de Alejandro Gonzalez Inarritu et Elio Germano pour La Nostra Vita de Daniele Luchetti

Prix d’interprétation féminine: Juliette Binoche pour Copie Conforme de de Abbas Kiarostami

Prix de la mise en scène : Mathieu Amalric, pour Tournée

Prix du Jury : Un homme qui crie, de Mahamat-Saleh Haroun

Caméra d’or (récompense pour un premier film): Ano Bisiesto, de Michael Rowe

Palme d’or du court métrage : Chienne d’histoire, de Serge Avedikian

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, PhotosCommentaires (2)

News – Cinéma : La Sélection Officielle et le Jury du 63ème Festival de Cannes 2010

Tags: , , , , , , ,

News – Cinéma : La Sélection Officielle et le Jury du 63ème Festival de Cannes 2010



La sélection des films en compétition au 63ème Festival de Cannes 2010
:

Xavier Beauvois avec Des hommes et des dieux, Mathieu Amalric avec Tournée, Rachid Bouchareb avec Hors-la-loi et Bertrand Tavernier avec La Princesse de Montpensier, Biutiful d’Alejandro Gonzalez Inarritu, The housemaid de Im Sang-Soo, Autoreiji du réalisateur japonais Takeshi Kitano (un film de Yakuzas), Poetry de Lee Chang-Dong, Copie conforme du réalisateur iranien Abbas Kiarostami, Another year du cinéaste britannique Mike Lee, Fair game de Doug Liman, Un homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun, La nostre vita du cinéaste italien Daniele Luchetti, You, my joy de Sergei Lozlitsa, Soleil trompeur 2 du réalisateur russe Nikita Mikhalkov et Loong Doonmee Raleuk Chaat de Apichatpong Weerasethakul.

Le Jury de la compétition :

Président : Tim Burton

l’actrice anglaise Kate Beckinsale

l’écrivain et réalisateur français Emmanuel Carrère

l’acteur américain Benicio Del Toro

le réalisateur espagnol Victor Erice

l’acteur et réalisateur indien Shekhar Kapur

l’actrice italienne Giovanna Mezzogiorno

le critique italien Alberto Barbera

le cinéaste iranien Jafar Panahi (cinéaste iranien actuellement emprisonné)

Jury de la Cinéfonfation et des courts métrages

Atom Egoyan, Président – Réalisateur / Canada

Emmanuelle Devos – Actrice / France
Dinara Droukarova – Actrice / Russie
Carlos Diegues – Réalisateur / Brésil
Marc Recha – Réalisateur / Espagne

Jury Un Certain Regard

Claire Denis, Présidente – Réalisatrice / France

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, PhotosCommentaires (1)

News – Cinéma : Kristin Scott Thomas est la Mc du Festival de Cannes 2010 !

Tags: , , , , , , , , , , ,

News – Cinéma : Kristin Scott Thomas est la Mc du Festival de Cannes 2010 !


La comédienne franco-britannique Kristin Scott Thomas présentera la cérémonie du 63e Festival de Cannes, qui aura lieu du 12 au 23 mai 2010.

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, PhotosCommentaires (1)

CINEBOOSTER TV

CINEBOOSTER RADIO

Cinebooster – audio

juin 2021
L M M J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

CINEBOOSTER RADIO