Tag Archive | "Glee"

News – Cinéma : Palmarès du 68ème Golden Globes Awards 2011 !

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

News – Cinéma : Palmarès du 68ème Golden Globes Awards 2011 !


Le 16 janvier 2011 les journalistes étrangers résidents à Hollywood donnent 4 récompenses “The Social Network” est le grand gagnant de ces 68e Golden Globes Awards et pour le suite ça sent bon les Oscars. Les Séries Tv victorieuses sont “Boardwalk Empire” et “Glee” et “Carlos”.

Palmarès du 68ème Golden Globes Awards 2011

Meilleur Film Dramatique

Récompense à : The Social Network

Les nominées étaient:

* Black Swan
* The Fighter
* Inception
* Le Discours d’un roi
* The Social Network

Meilleur Film Comique ou Musical

Récompense à : Tout va bien, The Kids Are All Right

Les nominées étaient:

* Alice au Pays des Merveilles
* Burlesque
* Tout va bien, The Kids Are All Right
* Red
* The Tourist

Meilleur Acteur dans un film Dramatique

Récompense à : Colin Firth (Le Discours d’un roi)

Les nominées étaient:

* Jesse Eisenberg (The Social Network)
* Colin Firth (Le Discours d’un roi)
* James Franco (127 heures)
* Ryan Gosling (Blue Valentine)
* Mark Wahlberg (The Fighter)

Meilleure Actrice dans un Film Dramatique

Récompense à : Natalie Portman (Black Swan)

Les nominées étaient:

* Halle Berry (Frankie & Alice)
* Nicole Kidman (Rabbit Hole)
* Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)
* Natalie Portman (Black Swan)
* Michelle Williams (Blue Valentine)

Meilleur Acteur dans un Film Comique ou Musical

Récompense à : Paul Giamatti (Barney’s Version)

Les nominées étaient:

* Johnny Depp (Alice au Pays des Merveilles)
* Johnny Depp (The Tourist)
* Paul Giamatti (Barney’s Version)
* Jake Gyllenhaal (Love, et autres drogues)
* Kevin Spacey (Casino Jack)

Meilleure Actrice dans un Film Comique ou Musical

Récompense à : Annette Bening (Tout va bien, The Kids Are All Right)

Les nominées étaient:

* Annette Bening (Tout va bien, The Kids Are All Right)
* Anne Hathaway (Love, et autres drogues)
* Angelina Jolie (The Tourist)
* Julianne Moore (Tout va bien, The Kids Are All Right)
* Emma Stone (Easy A)

Meilleur Second Rôle Masculin

Récompense à : Christian Bale (The Fighter)

Les nominées étaient:

* Christian Bale (The Fighter)
* Michael Douglas (Wall Street : l’argent ne dort jamais)
* Andrew Garfield (The Social Network)
* Jeremy Renner (The Town)
* Geoffrey Rush (Le Discours d’un roi)

Meilleur Second Rôle Féminin

Récompense à : Melissa Leo (The Fighter)

Les nominées étaient:

* Amy Adams (The Fighter)
* Helena Bonham Carter (Le Discours d’un roi)
* Mila Kunis (Black Swan)
* Melissa Leo (The Fighter)
* Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Meilleur Réalisateur

Récompense à : David Fincher (The Social Network)

Les nominées étaient:

* Darren Aronofsky (Black Swan)
* David Fincher (The Social Network)
* Tom Hooper (Le Discours d’un roi)
* Christopher Nolan (Inception)
* David O. Russell (The Fighter)

Meilleur Scénario

Récompense à : Aaron Sorkin (The Social Network)

Les nominées étaient:

* Danny Boyle (127 heures)
* Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg (Tout va bien, The Kids Are All Right)
* Christopher Nolan (Inception)
* David Seidler (Le Discours d’un roi)
* Aaron Sorkin (The Social Network)

Meilleure Chanson Originale

Récompense à : Burlesque (You haven’t see the last of me)

Les nominées étaient:

* Burlesque (Bound to you)
* Burlesque ( You haven’t see the last of me)
* Country Strong (Coming home)
* Le Monde de Narnia : L’Odyssée du Passeur d’aurore (There’s a place for us)
* Raiponce (Tangled) (I see the light)

Meilleure Musique Originale

Récompense à : Trent Reznor (The Social Network)

Les nominées étaient:

* Alexandre Desplat (Le Discours d’un roi (The King’s Speech))
* Danny Elfman (Alice au Pays des Merveilles (Alice in Wonderland)
* A.R. Rahman (127 heures)
* Trent Reznor (The Social Network)
* Hans Zimmer (Inception)

Meilleur Film d’Animation

Récompense à : Toy Story 3

Les nominées étaient:

* Moi, moche et méchant
* Dragons
* L’ Illusionniste
* Raiponce
* Toy Story 3

Meilleur Film Etranger

Récompense à : Haeven, in a better world

Les nominées étaient:

* Biutiful
* Amore (Io sono l’Amore)
* Le Concert
* Kray
* Haeven, in a better world

Meilleure Série Tv Dramatique

Récompense à : Boardwalk Empire (HBO)

Les nominées étaient:

* Boardwalk Empire (HBO)
* Dexter (Showtime)
* The Good Wife (CBS)
* Mad Men (AMC)
* The Walking Dead (AMC)

Meilleure Série Tv Comique

Récompense à : Glee

Les nominées étaient:

* Glee
* The Big C
* The Big Bang Theory
* Nurse Jackie
* Modern Family
* 30 Rock

Meilleure Mini-Série Tv ou Téléfilm

Récompense à : Carlos (Canal+)

Les nominées étaient:

* Carlos (Canal+)
* The Pacific (HBO)
* Pillars of the Earth (Starz)
* Temple Grandin (HBO)
* You don’t know Jack (HBO)

Meilleure Actrice dans une Série Tv Dramatique

Récompense à : Katey Sagal (Sons of Anarchy)

Les nominées étaient:

* Julianna Margulies (The Good Wife)
* Elizabeth Moss (Mad Men)
* Piper Perabo (Covert Affairs)
* Katey Sagal (Sons of Anarchy)
* Kyra Sedgwick (The Closer)

Meilleur Acteur dans une Série Tv Dramatique

Récompense à : Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

Les nominées étaient:

* Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
* Jon Hamm (Mad Men)
* Hugh Laurie (Dr House)
* Bryan Cranston (Breaking Bad)
* Michael C. Hall (Dexter)

Meilleure Actrice dans une Série Tv Comique ou Musicale

Récompense à : Laura Linney (The Big C)

Les nominées étaient:

* Toni Collette (United States of Tara)
* Edie Falco (Nurse Jackie)
* Laura Linney (The Big C)
* Tina Fey (30 Rock)
* Lea Michele (Glee)

Meilleur Acteur dans une Série Tv Comique ou Musicale

Récompense à : Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Les nominées étaient:

* Alec Baldwin (30 Rock)
* Steve Carell (The Office)
* Thomas Jane (Hung)
* Matthew Morrison (Glee)
* Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Meilleure Actrice dans une Mini-Série Tv ou un Téléfilm

Récompense à : Claire Danes pour Temple Grandin

Les nominées étaient:

* Hayley Atwell pour Les Piliers de la Terre
* Claire Danes pour Temple Grandin
* Judi Dench pour Cranford
* Romola Garai pour Emma
* Jennifer Love Hewitt pour The Client List

Meilleur Acteur dans une Mini-Série Tv ou un Téléfilm

Récompense à : Al Pacino (You don’t know Jack)

Les nominées étaient:

* Idris Elba (Luther)
* Ian McShane (Les Piliers de la Terre)
* Al Pacino (You don’t know Jack)
* Dennis Quaid (Special Relationship)
* Édgar Ramírez (Carlos)

Meilleure Actrice de second rôle dans une Série, une Mini-Série Tv ou un Téléfilm

Récompense à : Jane Lynch pour Glee

Les nominées étaient:

* Hope Davis pour The Special Relationship (téléfilm)
* Jane Lynch pour Glee
* Kelly MacDonald pour Boardwalk Empire
* Julia Stiles pour Dexter
* Sofia Vergara pour Modern Family

Meilleur Acteur de second rôle dans une Série, une Mini-Série Tv ou un Téléfilm

Récompense à : Chris Colfer pour Glee

Les nominées étaient:

* Scott Caan pour Hawaii Five-O
* Chris Colfer pour Glee
* Chris Noth pour The Good Wife
* Eric Stonestreet pour Modern Family
* David Strathairn pour Temple Grandin (téléfilm)

La Rédaction de CinéBooster

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, PhotosCommentaires (0)

CINEBOOSTER TV

CINEBOOSTER RADIO

Cinebooster – audio

juin 2021
L M M J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

CINEBOOSTER RADIO