Tag Archive | "Amour"

News – Evénement – Cinéma : Palmarès du 65ème Festival de Cannes 2012 !

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

News – Evénement – Cinéma : Palmarès du 65ème Festival de Cannes 2012 !


Palmarès du 65ème Festival de Cannes 2011

Le réalisateur autrichien Michael Haneke reçoit une second Palme d’or pour son film “Amour” avec Jean-Louis Trintignant et Emmanuelle Riva trois ans après “Le Ruban blanc”. Les autres lauréats du palmarès sont Matteo Garrone, Cristian Mungiu et ses comédiennes, Carlos Reygadas, Mads Mikkelsen et Ken Loach.

Palme d’or : Amour de Michael Haneke,

Grand Prix : Reality de Matteo Garrone,

Prix d’interprétation féminine : Cosmina Stratan et Cristina Flutur (Au-delà des collines),

Prix d’interprétation Masculine : Mads Mikkelsen (La Chasse),

Prix de la mise en scène : Post Tenebras Lux de Carlos Reygadas,

Prix du scénario : Au-delà des collines (Beyond the Hills) de Cristian Mungiu,

Prix du jury : La Part des Anges de Ken Loach,

Caméra d’Or : Les Bêtes du sud sauvage (Beasts of the Southern Wild) de Benh Zeitlin (présenté à Un Certain Regard)


Palmarès en vidéo du 65ème Festival de Cannes 2012

Palme d’or du court métrage

Silencieux (Sessiz-Be Deng) de L. Rezan Yesilbas

Sélection Un Certain Regard (Jury présidé par Tim Roth)

Prix Un Certain Regard : Después de Lucia de Michel Franco

Prix Spécial du Jury : Le Grand soir de Benoît Delépine et Gustave Kervern

Prix d’interprétation féminine (ex aequo) : Emilie Dequenne dans A perdre la raison de Joachim Lafosse et Suzanne Clément dans Laurence Anyways de Xavier Dolan

Mention Spéciale du Jury : Djeca Enfants de Sarajevo d’Aida Begic

Palmarès Fipresci (Fédération Internationale de la presse cinématographique)

Prix Fipresci Compétition Officielle : Dans la brume (V Tumane) de Sergei Loznitsa

Prix Fipresci du Certain Regard : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin

Prix Fipresci de la Quinzaine des Réalisateurs : Rengaine de Rachid Djaïdani

Palmarès Quinzaine des Réalisateurs

Art Cinema Award (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) : No de Pablo Larrain

Prix SACD (Société des auteurs et compositeurs dramatiques) : Camille redouble de Noémie Lvovsky

Mention spéciale SACD : Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Stéphane Aubier, Vincent Patar

Label Europea Cinemas (Remis par un jury d’exploitants à un long métrage européen) : Le Repenti de Merzak Allouache

Prix Illy (récompense attribué à un court métrage) : The Curse de Fyzal Boulifa

Palmarès Semaine de la Critique

Grand Prix Nespresso : Ici et là-bas d’Antonio Méndez Esparza

Prix du Jury Révélation France 4 (Remis par quatre jeunes critiques internationaux) : Sofia’s Last Ambulance d’Ilian Metev

Prix SACD Semaine de la Critique (Société des auteurs et compositeurs dramatiques) : Les Voisins de Dieu de Meni Yaesh

Prix ACID Semaine de la Critique (Association du cinéma indépendant pour sa diffusion) : Los Salvajes d’Alejandro Fadel

Prix Découverte Nikon (court métrage) : Un dimanche matin de Damien Manivel

Mention Spéciale Prix Nikon (court métrage) : O Duplo de Juliana Rojas

Prix Canal + (court métrage) : Circle Line de Suwon Shin

Grand Rail d’Or (prix remis à un film de la Semaine de la Critique par un groupe de cheminots cinéphiles) : Hors les murs de David Lambert

Petit Rail d’Or ( prix remis à un court-métrage de la Semaine de la Critique par un groupe de cheminots cinéphiles): Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent

Palmarès Cinéfondation (courts métrages filmés par des étudiants)

Premier Prix : Doroga Na de Taisia Igumentseva

Deuxième prix : Abigail de Matthew James Reilly

Troisième prix : Los Anfitriones de Miguel Angel Moulet

Prix divers

Queer Palm (Prix LGBT) : Laurence Anyways de Xavier Dolan

Queer Palm court métrage : Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent

Prix de la Jeunesse : Holy Motors de Leos Carax

Prix Regard Jeune : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin

Prix du Jury Oecuménique (Remis par six professionnels de cinéma et chrétiens de différentes cultures à un film de la compétition officielle): La Chasse de Thomas Vinterberg

Mention Spéciale Jury Oecuménique : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin

Prix François Chalais : Les Chevaux de Dieu de Nabil Ayouch

Palm Dog (remis à un chien présent dans un film, toutes compétitions confondues) : Banjo et Poppy dans Touristes ! (Sightseers) de Ben Wheatley

Mention Spéciale Palm Dog : Billy Bob dans Le Grand soir de Benoît Delépine et Gustave Kervern

La Rédaction de CinéBooster

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, Photos, VidéosCommentaires (0)

News – Evénement – Télévision : Palmarès du 51ème Festival de Monte-Carlo 2011 !

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

News – Evénement – Télévision : Palmarès du 51ème Festival de Monte-Carlo 2011 !



 
Palmarès du 51ème Festival de Monte-Carlo 2011

FILMS DE TELEVISION

Meilleur film de télévision : A School Behind Bars (Japon)

Meilleure mise en scène : Christian Faure, pour Mademoiselle Drot (France)

Meilleur acteur : Ken Watanabe, pour A School Behind Bars (Japon)

Meilleure actrice : Louise Monot, pour Mademoiselle Drot (France)

MINI-SERIES

Meilleure Mini-Série : Le Ragazze dello Swing (Italie)

Meilleures Actrices : Andrea Osvart, Elise Schaap et Lotte Verbeek, pour Le Ragazze dello Swing (Italie)

Meilleur Acteur : Édgar Ramírez, pour Carlos (France)

SERIES DRAMATIQUES

Meilleur Acteur : Jon Hamm, pour Mad Men (Etats-Unis)

Meilleure actrice : Sidse Babett Knudsen, pour Government (Danemark)

Meilleur Producteur International : Lionsgate, pour Mad Men (Etats-Unis)

Meilleur Producteur Européen : Dramedy Productions, pour Wonderful Times (République Tchèque)

SERIES COMIQUES

Meilleur Acteur : Tracy Morgan, pour 30 Rock (Etats-Unis)

Meilleure actrice : Annette Frier, pour Danni Lowinski (Allemagne)

Meilleur Producteur International : Twentieth Century Fox TV Distribution, pour Modern Family (Etats-Unis)

Meilleur Producteur Européen : Elephant Story, pour Fais pas ci, fais pas ça (France)

PRIX DE L’AUDIENCE INTERNATIONALE

Meilleure Série TV catégorie “Dramatique” : Les Experts (Etats-Unis)

Meilleure Série TV catégorie “Comédie” : Desperate Housewives (Etats-Unis)

Meilleure Telenovela – Soap Opera : Amour, gloire et beauté (Etats-Unis)

La Rédaction de CinéBooster

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, PhotosCommentaires (0)

CINEBOOSTER TV

CINEBOOSTER RADIO

Cinebooster – audio

mai 2021
L M M J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

CINEBOOSTER RADIO