Tag Archive | "Récompenses"

News – Evénement – Télévision : Palmarès du 51ème Festival de Monte-Carlo 2011 !

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

News – Evénement – Télévision : Palmarès du 51ème Festival de Monte-Carlo 2011 !



 
Palmarès du 51ème Festival de Monte-Carlo 2011

FILMS DE TELEVISION

Meilleur film de télévision : A School Behind Bars (Japon)

Meilleure mise en scène : Christian Faure, pour Mademoiselle Drot (France)

Meilleur acteur : Ken Watanabe, pour A School Behind Bars (Japon)

Meilleure actrice : Louise Monot, pour Mademoiselle Drot (France)

MINI-SERIES

Meilleure Mini-Série : Le Ragazze dello Swing (Italie)

Meilleures Actrices : Andrea Osvart, Elise Schaap et Lotte Verbeek, pour Le Ragazze dello Swing (Italie)

Meilleur Acteur : Édgar Ramírez, pour Carlos (France)

SERIES DRAMATIQUES

Meilleur Acteur : Jon Hamm, pour Mad Men (Etats-Unis)

Meilleure actrice : Sidse Babett Knudsen, pour Government (Danemark)

Meilleur Producteur International : Lionsgate, pour Mad Men (Etats-Unis)

Meilleur Producteur Européen : Dramedy Productions, pour Wonderful Times (République Tchèque)

SERIES COMIQUES

Meilleur Acteur : Tracy Morgan, pour 30 Rock (Etats-Unis)

Meilleure actrice : Annette Frier, pour Danni Lowinski (Allemagne)

Meilleur Producteur International : Twentieth Century Fox TV Distribution, pour Modern Family (Etats-Unis)

Meilleur Producteur Européen : Elephant Story, pour Fais pas ci, fais pas ça (France)

PRIX DE L’AUDIENCE INTERNATIONALE

Meilleure Série TV catégorie “Dramatique” : Les Experts (Etats-Unis)

Meilleure Série TV catégorie “Comédie” : Desperate Housewives (Etats-Unis)

Meilleure Telenovela – Soap Opera : Amour, gloire et beauté (Etats-Unis)

La Rédaction de CinéBooster

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, PhotosCommentaires (0)

News – Evénement – Télévision – Cinéma : Palmarès de la 25ème cérémonie des MTV Movies Awards 2011 !

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

News – Evénement – Télévision – Cinéma : Palmarès de la 25ème cérémonie des MTV Movies Awards 2011 !


Palmarès de la 25ème cérémonie des MTV Movies Awards 2011

“Twilight – Chapitre 3 : Hésitation (Twilight – Eclipse)”
Meilleur Film

Robert Pattinson et Kristen Stewart
Meilleur Acteur et Meilleure Actrice
Meilleur Baiser
Robert Pattinson contre Bryce Dallas Howard et Xavier Samuel
Meilleure Baston

Chloe Moretz
Révélation 2011 et Star Badass

Tom Felton dans “Harry Potter et les Reliques de la Mort”
Meilleur Méchant

Ellen Page dans “Inception”
Meilleur Coup de Flip

La Rédaction de CinéBooster

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, Festivals, PhotosCommentaires (0)

News – Cinéma : Palmarès des Oscars 2011 – Le film “Le Discours d’un Roi” règne sur “Black Swan” !

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

News – Cinéma : Palmarès des Oscars 2011 – Le film “Le Discours d’un Roi” règne sur “Black Swan” !


“Le Discours d’un roi” de Tom Hooper est nommé à douze reprises et devient le king quatre fois. Le jeune duo maîtres de cérémonie de la 83ème édition des Oscars 2011 est James Franco-Anne Hathaway. Avec ce score “Le Discours d’un roi” rejoint le cercle de “Forrest Gump” (1995), “Rain Man” (1989), “Amadeus” (1985), “Tendres passions” (1984), “Gandhi” (1983), “Kramer contre Kramer” (1980), “French Connection” (1972), “Patton” (1971), “Un Homme pour l’éternité” (1967), “Le Pont de la rivière Kwai” (1958) et “La Route semée d’étoiles” (1945).

Seuls trois films ont obtenu cinq récompenses (Film, Réalisateur, Scénario, Acteur, Actrice) : “Le Silence des agneaux”, “Vol au-dessus d’un nid de coucou” et “New York-Miami”.

Palmarès de la 83ème Cérémonie des Oscars 2011

Meilleur film

Le Discours d’un roi

Meilleur réalisateur

Tom Hooper (Le Discours d’un roi)

Meilleur acteur

Colin Firth (Le Discours d’un roi)

Meilleure actrice

Natalie Portman (Black Swan)

Meilleur acteur dans un second rôle

Christian Bale (Fighter)

Meilleure actrice dans un second rôle

Melissa Leo (Fighter)

Meilleur scénario original

Le Discours d’un roi (David Seidler)

Meilleure adaptation

The Social Network (Aaron Sorkin)

Meilleure musique

The Social Network (Trent Reznor et Atticus Ross)

Meilleure chanson

Toy Story 3 (“We Belong Together” – Randy Newman)

Meilleure photographie

Inception (Wally Pfister)

Meilleurs décors

Alice au Pays des Merveilles (Robert Stromberg et Karen O’Hara)

Meilleurs costumes

Alice au Pays des Merveilles (Colleen Atwood)

Meilleur montage

The Social Network (Kirk Baxter et Angus Wall)

Meilleur montage sonore

Inception (Richard King)

Meilleur son

Inception (Lora Hirschberg, Gary Rizzo et Ed Novick)

Meilleurs maquillages

Wolfman (Rick Baker et Dave Elsey)

Meilleurs effets visuels

Inception (Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb)

Meilleur film d’animation

Toy Story 3

Meilleur film documentaire

Inside Job

Meilleur film étranger

Revenge (Susanne Bier, Danemark)

Meilleur court métrage

God of Love

Meilleur court métrage d’animation

The Lost Thing

Meilleur court métrage documentaire

Strangers No More

La Rédaction de CinéBooster

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, PhotosCommentaires (0)

News – Cinéma : Palmarès des César 2011 !

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

News – Cinéma : Palmarès des César 2011 !


Palmarès des César 2011

Meilleur film

Des hommes et des dieux

Meilleur réalisateur

Roman Polanski (The Ghost-Writer)

Meilleur acteur

Eric Elmosnino (Gainsbourg (vie héroïque))

Meilleure actrice

Sara Forestier (Le Nom des gens)

Meilleur acteur dans un second rôle

Michael Lonsdale (Des hommes et des dieux)

Meilleure actrice dans un second rôle

Anne Alvaro (Le Bruit des glaçons)

Meilleur jeune espoir masculin

Édgar Ramírez (Carlos)

Meilleur jeune espoir féminin

Leïla Bekhti (Tout ce qui brille)

Meilleur scénario original

Le Nom des gens (Baya Kasmi et Michel Leclerc)

Meilleure adaptation

The Ghost-Writer (Robert Harris et Roman Polanski)

Meilleure première oeuvre

Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleure musique écrite pour un film

The Ghost-Writer (Alexandre Desplat)

Meilleure photographie

Des hommes et des dieux (Caroline Champetier)

Meilleurs décors

Les Aventures Extraordinaires d’Adele Blanc-sec (Hugues Tissandier)

Meilleurs costumes

La Princesse de Montpensier (Caroline de Vivaise)

Meilleur son

Gainsbourg (vie héroïque) (Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz)

Meilleur montage

The Ghost-Writer (Hervé De Luze)

Meilleur film d’animation

L’Illusionniste

Meilleur film documentaire

Océans

Meilleur court métrage

Logorama

Meilleur film étranger

The Social Network

César d’honneur

Quentin Tarantino

La Rédaction de CinéBooster

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, PhotosCommentaires (0)

News – Cinéma : Palmarès du 68ème Golden Globes Awards 2011 !

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

News – Cinéma : Palmarès du 68ème Golden Globes Awards 2011 !


Le 16 janvier 2011 les journalistes étrangers résidents à Hollywood donnent 4 récompenses “The Social Network” est le grand gagnant de ces 68e Golden Globes Awards et pour le suite ça sent bon les Oscars. Les Séries Tv victorieuses sont “Boardwalk Empire” et “Glee” et “Carlos”.

Palmarès du 68ème Golden Globes Awards 2011

Meilleur Film Dramatique

Récompense à : The Social Network

Les nominées étaient:

* Black Swan
* The Fighter
* Inception
* Le Discours d’un roi
* The Social Network

Meilleur Film Comique ou Musical

Récompense à : Tout va bien, The Kids Are All Right

Les nominées étaient:

* Alice au Pays des Merveilles
* Burlesque
* Tout va bien, The Kids Are All Right
* Red
* The Tourist

Meilleur Acteur dans un film Dramatique

Récompense à : Colin Firth (Le Discours d’un roi)

Les nominées étaient:

* Jesse Eisenberg (The Social Network)
* Colin Firth (Le Discours d’un roi)
* James Franco (127 heures)
* Ryan Gosling (Blue Valentine)
* Mark Wahlberg (The Fighter)

Meilleure Actrice dans un Film Dramatique

Récompense à : Natalie Portman (Black Swan)

Les nominées étaient:

* Halle Berry (Frankie & Alice)
* Nicole Kidman (Rabbit Hole)
* Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)
* Natalie Portman (Black Swan)
* Michelle Williams (Blue Valentine)

Meilleur Acteur dans un Film Comique ou Musical

Récompense à : Paul Giamatti (Barney’s Version)

Les nominées étaient:

* Johnny Depp (Alice au Pays des Merveilles)
* Johnny Depp (The Tourist)
* Paul Giamatti (Barney’s Version)
* Jake Gyllenhaal (Love, et autres drogues)
* Kevin Spacey (Casino Jack)

Meilleure Actrice dans un Film Comique ou Musical

Récompense à : Annette Bening (Tout va bien, The Kids Are All Right)

Les nominées étaient:

* Annette Bening (Tout va bien, The Kids Are All Right)
* Anne Hathaway (Love, et autres drogues)
* Angelina Jolie (The Tourist)
* Julianne Moore (Tout va bien, The Kids Are All Right)
* Emma Stone (Easy A)

Meilleur Second Rôle Masculin

Récompense à : Christian Bale (The Fighter)

Les nominées étaient:

* Christian Bale (The Fighter)
* Michael Douglas (Wall Street : l’argent ne dort jamais)
* Andrew Garfield (The Social Network)
* Jeremy Renner (The Town)
* Geoffrey Rush (Le Discours d’un roi)

Meilleur Second Rôle Féminin

Récompense à : Melissa Leo (The Fighter)

Les nominées étaient:

* Amy Adams (The Fighter)
* Helena Bonham Carter (Le Discours d’un roi)
* Mila Kunis (Black Swan)
* Melissa Leo (The Fighter)
* Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Meilleur Réalisateur

Récompense à : David Fincher (The Social Network)

Les nominées étaient:

* Darren Aronofsky (Black Swan)
* David Fincher (The Social Network)
* Tom Hooper (Le Discours d’un roi)
* Christopher Nolan (Inception)
* David O. Russell (The Fighter)

Meilleur Scénario

Récompense à : Aaron Sorkin (The Social Network)

Les nominées étaient:

* Danny Boyle (127 heures)
* Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg (Tout va bien, The Kids Are All Right)
* Christopher Nolan (Inception)
* David Seidler (Le Discours d’un roi)
* Aaron Sorkin (The Social Network)

Meilleure Chanson Originale

Récompense à : Burlesque (You haven’t see the last of me)

Les nominées étaient:

* Burlesque (Bound to you)
* Burlesque ( You haven’t see the last of me)
* Country Strong (Coming home)
* Le Monde de Narnia : L’Odyssée du Passeur d’aurore (There’s a place for us)
* Raiponce (Tangled) (I see the light)

Meilleure Musique Originale

Récompense à : Trent Reznor (The Social Network)

Les nominées étaient:

* Alexandre Desplat (Le Discours d’un roi (The King’s Speech))
* Danny Elfman (Alice au Pays des Merveilles (Alice in Wonderland)
* A.R. Rahman (127 heures)
* Trent Reznor (The Social Network)
* Hans Zimmer (Inception)

Meilleur Film d’Animation

Récompense à : Toy Story 3

Les nominées étaient:

* Moi, moche et méchant
* Dragons
* L’ Illusionniste
* Raiponce
* Toy Story 3

Meilleur Film Etranger

Récompense à : Haeven, in a better world

Les nominées étaient:

* Biutiful
* Amore (Io sono l’Amore)
* Le Concert
* Kray
* Haeven, in a better world

Meilleure Série Tv Dramatique

Récompense à : Boardwalk Empire (HBO)

Les nominées étaient:

* Boardwalk Empire (HBO)
* Dexter (Showtime)
* The Good Wife (CBS)
* Mad Men (AMC)
* The Walking Dead (AMC)

Meilleure Série Tv Comique

Récompense à : Glee

Les nominées étaient:

* Glee
* The Big C
* The Big Bang Theory
* Nurse Jackie
* Modern Family
* 30 Rock

Meilleure Mini-Série Tv ou Téléfilm

Récompense à : Carlos (Canal+)

Les nominées étaient:

* Carlos (Canal+)
* The Pacific (HBO)
* Pillars of the Earth (Starz)
* Temple Grandin (HBO)
* You don’t know Jack (HBO)

Meilleure Actrice dans une Série Tv Dramatique

Récompense à : Katey Sagal (Sons of Anarchy)

Les nominées étaient:

* Julianna Margulies (The Good Wife)
* Elizabeth Moss (Mad Men)
* Piper Perabo (Covert Affairs)
* Katey Sagal (Sons of Anarchy)
* Kyra Sedgwick (The Closer)

Meilleur Acteur dans une Série Tv Dramatique

Récompense à : Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

Les nominées étaient:

* Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
* Jon Hamm (Mad Men)
* Hugh Laurie (Dr House)
* Bryan Cranston (Breaking Bad)
* Michael C. Hall (Dexter)

Meilleure Actrice dans une Série Tv Comique ou Musicale

Récompense à : Laura Linney (The Big C)

Les nominées étaient:

* Toni Collette (United States of Tara)
* Edie Falco (Nurse Jackie)
* Laura Linney (The Big C)
* Tina Fey (30 Rock)
* Lea Michele (Glee)

Meilleur Acteur dans une Série Tv Comique ou Musicale

Récompense à : Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Les nominées étaient:

* Alec Baldwin (30 Rock)
* Steve Carell (The Office)
* Thomas Jane (Hung)
* Matthew Morrison (Glee)
* Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Meilleure Actrice dans une Mini-Série Tv ou un Téléfilm

Récompense à : Claire Danes pour Temple Grandin

Les nominées étaient:

* Hayley Atwell pour Les Piliers de la Terre
* Claire Danes pour Temple Grandin
* Judi Dench pour Cranford
* Romola Garai pour Emma
* Jennifer Love Hewitt pour The Client List

Meilleur Acteur dans une Mini-Série Tv ou un Téléfilm

Récompense à : Al Pacino (You don’t know Jack)

Les nominées étaient:

* Idris Elba (Luther)
* Ian McShane (Les Piliers de la Terre)
* Al Pacino (You don’t know Jack)
* Dennis Quaid (Special Relationship)
* Édgar Ramírez (Carlos)

Meilleure Actrice de second rôle dans une Série, une Mini-Série Tv ou un Téléfilm

Récompense à : Jane Lynch pour Glee

Les nominées étaient:

* Hope Davis pour The Special Relationship (téléfilm)
* Jane Lynch pour Glee
* Kelly MacDonald pour Boardwalk Empire
* Julia Stiles pour Dexter
* Sofia Vergara pour Modern Family

Meilleur Acteur de second rôle dans une Série, une Mini-Série Tv ou un Téléfilm

Récompense à : Chris Colfer pour Glee

Les nominées étaient:

* Scott Caan pour Hawaii Five-O
* Chris Colfer pour Glee
* Chris Noth pour The Good Wife
* Eric Stonestreet pour Modern Family
* David Strathairn pour Temple Grandin (téléfilm)

La Rédaction de CinéBooster

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, PhotosCommentaires (0)

News – Cinéma : Compétition de courts-métrages Sky Prods : participez et gagnez !

Tags: , , , , , , , , ,

News – Cinéma : Compétition de courts-métrages Sky Prods : participez et gagnez !



Jusqu’au 13 novembre 2010, participez à la 4ème édition du Concours de courts-métrages Sky Prods. Deux catégories sont proposées, films réels ou films d’animation/3D, et de nombreux lots sont à gagner.
Aucun thème n’est imposé. Ce concours est ouvert à tous, aussi bien aux amateurs qu’aux professionnels, quel que soit votre âge, expérience ou nationalité.

De nombreux lots à gagner :

Plus de 2000 € de lots à gagner : 500 € cash, 1 an de location DVD, caméscope HD, écran géant LCD, baladeur MP4 à écran tactile, chèques cadeau etc…

Renseignements et inscriptions sur : http://www.skyprods.fr/

Posted in CinéBooster Presse, Cinéma - DVD - Séries Tv, PhotosCommentaires (2)

CINEBOOSTER TV

CINEBOOSTER RADIO

Cinebooster – audio

janvier 2021
L M M J V S D
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

CINEBOOSTER RADIO